PREENCHA OS CAMPOS ao lado PARA ENTRAR EM CONTATO CONOSCO:

NOME *
NOME
           

123 Street Avenue, City Town, 99999

(123) 555-6789

email@address.com

 

You can set your address, phone number, email and site description in the settings tab.
Link to read me page with more information.

cabeca_cogem.jpg

Fórum Cogen/programacao

 

HOME     -     PROGRAMAÇÃO     -     INSCRIÇÃO    -    PATROCÍNIO     -     LOCAL

PROGRAMAÇÃO

 

08h30 - CREDENCIAMENTO  


09h00 - CERIMÔNIA DE ABERTURA

9h00 - Newton José Leme Duarte, Presidente Executivo da COGEN                                                                                                

9h05 - Nelson da Silva Cardoso Oliveira, Presidente da ECOGEN

9h10 - Rodrigo Ferreira, Presidente do Grupo CanalEnergia    

9h15 - Alberto Amorim, Secretário Executivo das Câmaras Setoriais e de Relações Internacionais da Secretaria de Agricultura e Abastecimento do Estado de São Paulo

9h20 - João Carlos de Souza Meirelles, Secretário de Energia e Mineração do Estado de São Paulo                  


10h00PAINEL 1 – NOVO MODELO DA GD – TALK SHOW                                                                                     

Debatedores: 
Ricardo Gorini de Oliveira, Diretor de Estudos Econômico-Energéticos e Ambientais da Empresa de Pesquisa Energética (EPE)
Carlos Alberto Calixto Mattar, Superintendente da SRD - ANEEL                
Fernando José Carvalho de França, Assistente da Diretoria de Planejamento e Programação da Operação do Operador Nacional do Sistema (ONS)
Rui Guilherme Altieri Silva, Presidente do Conselho de Administração da Câmara de Comercialização de Energia Elétrica (CCEE) 

Moderação:
Rodrigo Ferreira, Presidente do Grupo CanalEnergia


11h00        COFFEE BREAK


11h30    PAINEL 2 – AVANÇO DA TECNOLOGIA PARA GD

Debatedores:    
Guilherme Vieira de Mendonça – Vice Presidente da Divisão Energy Management da Siemens
Lucas Tadeo Monteiro – Gerente Regional da AB Energy do Brasil
Rafael Martos - Head of Sales da MAN Diesel & Turbo
Bruno Vieira - Regional Sales Manager da MAN Diesel & Turbo

Moderação:
Humberto Barbato, Presidente da ABINEE
 


12h30ALMOÇO


13h30        PALESTRA ESPECIAL: FONTES RENOVÁVEIS ATRAVÉS DA GD

Keynote Speaker
Bernardo Bezerra, Diretor da PSR


14h00           PAINEL 3 – GD COM BIOMASSA E BIOGÁS – TALK SHOW

Debatedores:
Elizabeth Maria Mercier Querido Farina, Presidente da UNICA
André Rocha, Presidente do SIFAEG                                                                
Walter Fernando Piazza Junior, Presidente da Gás Brasiliano
Marcelo Couto de Almeida, Diretor de M&A e Bioenergia da RAIZEN
Pedro Mizutani, Presidente do Conselho da ÚNICA

Moderação:
Carlos Roberto Silvestrin, Presidente da Cone Consultoria


15h00           PAINEL 4 – GD COM GÁS NATURAL – TALK SHOW

Debatedores:
Gustavo Marquezan, Superintendente da ECOGEN
Marcelo Napolitano, Diretor Comercial da GásNatural Fenosa
Pedro Luiz Mendes, Gerente de Geração Distribuída e Aplicações da COMGAS
Alessandra Marinheiro, Diretora Presidente da Contour Global LatAm


Moderação:
Ph. D. Afonso Henriques Moreira Santos, Universidade Federal de Itajubá


15h45        COFFEE BREAK


16h15           PAINEL 5 – GD COM SOLAR  – TALK SHOW

Debatedores:
Josiani Napolitano, Diretora de Regulação da Matrix Energy Trading
Ubiratan Francisco Castellano, Assessor da Secretaria de Planejamento e Desenvolvimento Energético – MME
Walfrido Victorino Ávila, Presidente da Tradener
Leonardo Serpa, Diretor da Engie

Moderação:
Ph.D. Jose Sidnei Colombo Martini, Universidade de São Paulo


17h00           PAINEL DE ENCERRAMENTO

Palestra: Plinio Nastari, Presidente da Datagro

 
950a265813c86a51-img_rodape.png